Первые в России увлажнители FreshSonic обеспечат рост орхидей в Главном Ботаническом Саду


Мы уже не раз рассказывали об одном из самых необычных референтных объектов нашего портфолио - Главный Ботанический Сад имени Н.В. Цицина. Здесь в оранжерее тропических и субтропических растений была установлена и успешно функционирует система туманообразования на основе адиабатических увлажнителей CAREL серии MC. Наконец-то у нас появилась возможность поделиться с вами атмосферой этого объекта и рассказать более подробно о новинке - системе локального туманообразования для орхидей на базе увлажнителей CAREL FreshSonic, впервые завезенных в Россию.
Как мы отметили, система туманообразования в самой оранжерее основана на базе адиабатических увлажнителей Carel серии MC. Увлажнение выполняется за счет распыления воды через форсунки, к которым подводятся по отдельным магистралям вода и сжатый воздух. Вода распыляется в виде мельчайших капель, образуя плотный туман, схожий с тем, что можно наблюдать в тропическом лесу предрассветным утром.

В рамках данного объекта еще одной не менее интересной задачей для нашей команды стала отвесная стена, где в ближайшем будущем планируется высадка диких орхидей. Для жизни этих растений необходимо создать условия с чрезвычайно высокой влажностью, поскольку в природе их естественной средой обитания является непосредственная близость к водопадам. Другими словами, речь идет об обеспечении локального участка влажностью, которая должна в течение всего года находиться в диапазоне 97 – 99%.

В качестве решения этой задачи инженерный отдел нашей компании предложил использование увлажнителей Carel серии FreshSonic, тех, что ни разу не применялись на российских объектах, но предназначены для образования именного того стелющегося тумана, что был необходим для воплощения инженерной задумки в реальность. И, кстати, о реальности - мы считаем, что лучше всяких слов об образовании тумана вам расскажет наш краткий видеоотчет:


В процессе работы над организацией системы увлажнения для орхидей этот проект мы назвали "Плачущая стена" из-за тумана, который напоминает поток водопада и плавно ниспадает вдоль всей стены по направлению сверху вниз.





Оборудование FreshSonic было выбрано исходя из его основного параметра - размера капель, диаметр которых колеблется всего от 1 до 3 микрон, благодаря чему с одной стороны удалось поддержать влажность в требуемом диапазоне и избежать чрезмерного намокания конструкций.

Для того, чтобы получить более подробную информацию о партнерстве и ценах на климатическое оборудование CAREL, отправьте заявку по электронной почте info@termocom.ru или свяжитесь с нами по многоканальным телефонам 
+7 (495) 778-64-48
8 (800) 200-02-98 – звонок бесплатный